15h – Matinê Infantil (Quadra da Orla)
18h – Energia Musical
19h – Leandrinho Santana
22h – Xica a Banda
00h – Jhoones “O Polêmico”
02h – Art Mania
Domingo – 3 de março
12h – Tony Canabrava (Arrastão)
15h – Bloco da Melhor Idade (Quadra da Orla)
16h – Cid Natureza (Arrastão)
22h – Inspiração do Guetto
00h – Xokolight
02h – Jeito de Ser
Segunda – 04 de março
10h – Bloco Marisqueira (Orla)
12h – Jam e a Karreta (Arrastão)
13h – Bloco da Prevenção (Entrada da Cidade)
16h – Banana Nativa (Arrastão)
22h – Trinka de Reis
00h – Água de Cheiro
02h – Banda É Dry
Terça – 05 de março
09h – Bloco Rachão da Praia (Entrada da Cidade)
12h – Valneijós (Arrastão)
16h – Cid Natureza (Arrastão)
Confira a programação completa:
Dia 01/03 (sexta-feira):
00h00min às 03h00min – Bloco do Zé Pereira (Banda de Frevo)
Concentração e saída em frente à Escola Estadual Dom Juvêncio de Britto.
Dia 02/03 (sábado):
12h às 16h30min – Paredões – Orla de Canindé;
20h às 23h – Banana Nativa – percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
00h às 03h – Axé Retrô – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Dia 03/03 (domingo):
11h às 13h – Danilo Brow e Banda – Orla de Canindé
14h às 16h – Mayara Santana – Orla de Canindé
15h às 17h30min – Bloco Vassourinhas – Banda de Frevo – principais ruas da Sede
15h às 17h30min – Paredão Araras – Povoado Capim Grosso
17h30min às 20h – Bloco Pimpolhos – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Dnado de Bom – Sede
21h às 23h – Banda Kit de Barão – Bloco Araras – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
00h às 03h00min – Banda Valneijós – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Dia 04/03 (segunda-feira):
11h às 13h00min – Banda Kit de Barão – Orla de Canindé
14h às 16h00min – Banda Os Kebras – Orla de Canindé
15h às 17h30min – Paredão Araras – Assentamento Cuiabá
17h30min às 20h – Amilton e Banda – Bloco As Virgens do Sertão – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
21h às 23h00min – Jorjão e Banda e Júlio Rasek – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
00h às 03h – Cid Natureza e Banda – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
Dia 05/03 (terça-feira):
11h às 16h30min – Paredões – Orla de Canindé
15h às 17h30min – Paredão Araras – Povoado Curituba
17h30min às 20h – Jam e Carreta – Bloco Lavagem da Ladeira – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
21h às 00h – SambaKana – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
15h – Matinê Infantil (Quadra da Orla)
18h – Energia Musical
19h – Leandrinho Santana
22h – Xica a Banda
00h – Jhoones “O Polêmico”
02h – Art Mania
Domingo – 3 de março
12h – Tony Canabrava (Arrastão)
15h – Bloco da Melhor Idade (Quadra da Orla)
16h – Cid Natureza (Arrastão)
22h – Inspiração do Guetto
00h – Xokolight
02h – Jeito de Ser
Segunda – 04 de março
10h – Bloco Marisqueira (Orla)
12h – Jam e a Karreta (Arrastão)
13h – Bloco da Prevenção (Entrada da Cidade)
16h – Banana Nativa (Arrastão)
22h – Trinka de Reis
00h – Água de Cheiro
02h – Banda É Dry
Terça – 05 de março
09h – Bloco Rachão da Praia (Entrada da Cidade)
12h – Valneijós (Arrastão)
16h – Cid Natureza (Arrastão)
Confira a programação completa:
Dia 01/03 (sexta-feira):
00h00min às 03h00min – Bloco do Zé Pereira (Banda de Frevo)
Concentração e saída em frente à Escola Estadual Dom Juvêncio de Britto.
Dia 02/03 (sábado):
12h às 16h30min – Paredões – Orla de Canindé;
20h às 23h – Banana Nativa – percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
00h às 03h – Axé Retrô – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Dia 03/03 (domingo):
11h às 13h – Danilo Brow e Banda – Orla de Canindé
14h às 16h – Mayara Santana – Orla de Canindé
15h às 17h30min – Bloco Vassourinhas – Banda de Frevo – principais ruas da Sede
15h às 17h30min – Paredão Araras – Povoado Capim Grosso
17h30min às 20h – Bloco Pimpolhos – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Dnado de Bom – Sede
21h às 23h – Banda Kit de Barão – Bloco Araras – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
00h às 03h00min – Banda Valneijós – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Dia 04/03 (segunda-feira):
11h às 13h00min – Banda Kit de Barão – Orla de Canindé
14h às 16h00min – Banda Os Kebras – Orla de Canindé
15h às 17h30min – Paredão Araras – Assentamento Cuiabá
17h30min às 20h – Amilton e Banda – Bloco As Virgens do Sertão – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
21h às 23h00min – Jorjão e Banda e Júlio Rasek – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
00h às 03h – Cid Natureza e Banda – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
Dia 05/03 (terça-feira):
11h às 16h30min – Paredões – Orla de Canindé
15h às 17h30min – Paredão Araras – Povoado Curituba
17h30min às 20h – Jam e Carreta – Bloco Lavagem da Ladeira – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
21h às 00h – SambaKana – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
15h – Matinê Infantil (Quadra da Orla)
18h – Energia Musical
19h – Leandrinho Santana
22h – Xica a Banda
00h – Jhoones “O Polêmico”
02h – Art Mania
Domingo – 3 de março
12h – Tony Canabrava (Arrastão)
15h – Bloco da Melhor Idade (Quadra da Orla)
16h – Cid Natureza (Arrastão)
22h – Inspiração do Guetto
00h – Xokolight
02h – Jeito de Ser
Segunda – 04 de março
10h – Bloco Marisqueira (Orla)
12h – Jam e a Karreta (Arrastão)
13h – Bloco da Prevenção (Entrada da Cidade)
16h – Banana Nativa (Arrastão)
22h – Trinka de Reis
00h – Água de Cheiro
02h – Banda É Dry
Terça – 05 de março
09h – Bloco Rachão da Praia (Entrada da Cidade)
12h – Valneijós (Arrastão)
16h – Cid Natureza (Arrastão)
Festa na Roça
O quê? Quermesse junina com brincadeiras e comidas típicas, apresentações das quadrilhas juninas ‘Assum Preto’ e ‘Unidos em Asa Branca’ e a boa música de Maysa Reis, Rojão Diferente e Zé Tramela.
Programação:
15 de junho (sábado)
16h – Abertura da Quermesse ao som de deejay
16h30 – Apresentação da quadrilha ‘Assum Preto’
17h30 – Apresentação da quadrilha ‘Unidos em Asa Branca’
18h30 – Aula de Forró com a Movimento Fitness
19h30 – Banda Rojão Diferente
16 de junho (domingo)
16h – Abertura do evento ao som de Maysa Reis
17h50 – Aula de Forró com a Movimento Fitness
18h30 – Banda Zé Tramela
Onde? Estacionamento C (próximo aos restaurantes Austrália e Senzai) do Shopping Jardins – Avenida Ministro Geraldo Barreto Sobral, 215, bairro Jardins, Aracaju | SE.
Quanto? Acesso gratuito.
Programação Oficial do São João de Itaporanga D’Ajuda
Dia 19/06 (Quarta-Feira/Véspera de Feriado):
Luanzinho Moraes
Xand Avião
Farra de Barão
Forró Vumbora
Dia 23/06 (Domingo):
Apresentação de Quadrilhas Juninas e Trios pé-de-serra do Município
Dia 24/06 (Segunda-feira):
Cavalgada com Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
Na Praça de Eventos:
Jeanny Lins e Dedé Brasil
Cavaleiros do Forró
Xande e Nanda
Joel Fernandes
PROGRAMAÇÃO DO SÃO JOÃO DA TRADIÇÃO
Dia 07 de junho
– 10h – Abertura da Exposição Junina, na Casa do Folclore
Dia 14/06
– 14h – Ensaio Aberto com Caceteiras de Rindú, na praça São Francisco
Dia 22/06
Estação Ferroviária (Sede)
19h50 – Apresentação de Barcos de Fogo
20h – Quadrilha Junina Meu Xodó
21h – Adalvenon e Andrezza
23 – Xote Muleke
1h – Joba e Forró RalaCoxa
Dia 23/06
Estação Ferroviária (Sede)
14h – Concentração do Casamento Tabaréu no Alto da Divinéia
16h – Cortejo do Casamento Tabaréu pelas ruas da cidade com Ednaldo do Acordeon
17h30 – Casamento do Tabaréu
20h – Os Manos do Forró
22h – Forró Brasões
00h – Seu Biná
Leia mais: Prefeitura de São Cristóvão Divulga Programação do São João 2019
Shopping Jardins Apresenta
Programação musical que destaca os talentos da cena artística sergipana. Em julho, o projeto brinda o público com o ‘Especial 90’
7 de julho
19h – ‘Especial Filmes de Hollywood 90’ com Val e Júlio
13 de julho – Dia Mundial do Rock
19h –SuperHits interpreta sucessos de bandas de rock dos anos 1990
14 de julho
19h – ‘Especial Sandy & Júnior’ com Nasio e Maruska
21 de julho
18h – Saulinho apresenta ‘Pagode 90’
28 de julho
19h – ‘Especial Disney 90’ com Torugo Telles e Ingrid Lino
Shopping Jardins Apresenta
Programação musical que destaca os talentos da cena artística sergipana. Em julho, o projeto brinda o público com o ‘Especial 90’
7 de julho
19h – ‘Especial Filmes de Hollywood 90’ com Val e Júlio
13 de julho – Dia Mundial do Rock
19h –SuperHits interpreta sucessos de bandas de rock dos anos 1990
14 de julho
19h – ‘Especial Sandy & Júnior’ com Nasio e Maruska
21 de julho
18h – Saulinho apresenta ‘Pagode 90’
28 de julho
19h – ‘Especial Disney 90’ com Torugo Telles e Ingrid Lino