A+ A A-
12 Jan

Programação do Rasgadinho 2016 em Aracaju

Avalie este item
(0 votos)

rasgadinho-2016
O carnaval do Rasgadinho acontece em Aracaju entre os dias 5 a 9 de fevereiro. O evento divide-se em cortejos pela tarde e shows com grandes artistas nacionais e sergipanos durante a noite. Serão três palcos situados próximo a Praça da Bandeira.

5 de fevereiro (Sexta-feira)

Palco Coração da Cidade
18h – Orquestra Cajuína
19h30 – Banda Aruana
21h30 – Arimatéia e Orquestra
0h – Naurêa
2h – Cidade Negra


Palco Aldeia Global

17h – Ibura (SE)
19h – Chico Corrêa (PB)
21h – Seu Pereira e Coletivo 401 (PB)
23h – Preta Gil
1h – DJ Patrick Tor4 (PE)

Palco Samba, Chorinho e MPB

18h – Silvina e o Boêmios Nota 10
20h – Ronise Ramos
22h – Samba de Moça Só
0h – Samba de Brincadeira (Isaac Borges)

Palco do Forró

18h – Anderson do Acordeon
19h30 – Trio do Forró de Mala e Cuia
21h30 – Trio Glauber do Acordeon
0h – Trio Robson Rojão

Palco Frevo e Folia

18h – Orquestra Sassaricando
20h – Orquestra Indomada
22h – Orquestra Cajuína

6 de fevereiro (sábado)

Palco Coração da Cidade
18h – Orquestra Geração do Frevo
19h30 – Big Banda Show
21h30 – Orquestra Topázio
0h – Mart’Nália
2h – Zeca Baleiro

Palco Aldeia Global

16h – Bailinho Infantil
19h – Toco y me Voy (BA)
21h – Mestre Madruguinha (SE)
23h – Artista Nacional (a definir)
1h – Sargento Pimenta

Palco Samba, Chorinho e MPB

14h – Samba de Salto
18h – Grupo Brauna e Raquel Delmondes
20h – Fernando Crateus
22h – Grupo Som di Preto
0h – Matheus e Grupo Acalanto

Palco do Forró

18h – Gilson do Acordeon
19h30 – Trio Cassiano do Forró
21h30 – Trio Pau de Arara
0h – Trio Três Moleques
2h – Trio Pavio do Forró

Palco Frevo e Folia

18h – Orquestra Cajuína
20h – Orquestra Sassaricando
2h – Orquestra Indomada

Cortejo

14h30 – Patusco
Orquestra Rasgadinho
Orquestra Frevo e Folia (Lagarto/SE)
Orquestra Frevo Temperado

7 de fevereiro (domingo)

Palco Coração da Cidade
18h – Orquestra de Medeiros
19h30 – Arimatéia e Orquestra
21h30 – Los Guaranis
0h – Patusco
2h – Elba Ramalho

Palco Aldeia Global

16h – Bailinho Infantil
19h – Baile Global Beats com os DJs Rafa Aragão/Kaska e convidados
21h – Mauro Telefunk Soul (BA)
23h – Batalhão Curupira
1h – DJ Raiz (BA)

Palco Samba, Chorinho e MPB

14h – Gugu Brasil
18h – Odir Caius
20h – Senna
22h – Grupo Só Coisa Nossa
0h – Grupo Realce

Palco do Forró

18h – Trio Nilson do Forró
19h30 – Trio Lula do Acordeon
21h30 – Trio Itapoã
0h – Casaca de Couro
2h – Trio Robertinho dos 8 Baixos

Palco Frevo e Folia

18h – Orquestra Indomada
20h – Orquestra Cajuína
2h – Orquestra Sassaricando

Cortejo

14h30 – Cordão da Bola Preta
Orquestra Rasgadinho
Orquestra Frevo e Folia (Lagarto/SE)
Orquestra Frevo Temperado

8 de Fevereiro (Segunda-feira)

Palco Coração da Cidade
18h – Tom Robson e Banda
19h30 – Banda Água de Cheiro
21h30 – Rafael Oliveira
0h – Spok Frevo de Recife
2h – Sambô

Palco Aldeia Global

16h – Bailinho Infantil
19h – Sandy Alê (SE)
21h – Coutto Orchestra (SE)
23h – Ifá Afrobeat (BA)
1h – Movimenta Soundsystem (SE)

Palco Samba, Chorinho e MPB

14h – Ases do Samba
18h – Grupo Renovação do Choro
20h – Gladston Rosa
22h – Tom Robson
0h – Isaac Borges

Palco do Forró

18h – Bob Lélis e Forró Gozado
19h30 – Trio Forró Pé Quente
21h30 – Trio Baião da Penha
0h – Trio Mimi do Acordeon
2h – Trio Jaçanã

Palco Frevo e Folia

18h – Orquestra Cajuína 
20h – Orquestra Sassaricando
2h – Orquestra Indomada

Cortejo

14h30 – Karla Isabella
Orquestra Rasgadinho
Orquestra Frevo e Folia (Lagarto/SE)
Orquestra Frevo Temperado

9 de fevereiro (terça-feira)

Palco Coração da Cidade
16h – Matinê – Karla Isabella
18h – Orquestra Cajuína
19h30 – Orquestra Coração do Frevo
21h30 – Los Guaranis
0h – Digo Nogueira
2h – Monobloco

Palco Aldeia Global

16h – Bailinho Infantil
19h – Elvis Boa Morte (SE)
21h – Silvério Pessoa (PE) com participação de Naurêa
23h – Attooxxa (BA)
1h –DJ Kaska

Palco Samba, Chorinho e MPB

14h – Rafael Oliveira
18h – Jr do Cavaco e Cia do Choro
20h – Jiló
22h – Samba de Moça Só
0h – Mania de Ser

Palco do Forró

18h – Trio Voz de Ouro
19h30 – Trio Aragão do Nordeste
21h30 – Trio Café Suado
2h – Trio Rala Coxa

Palco Frevo e Folia

18h – Orquestra Cajuína 
20h – Orquestra Sassaricando
2h – Orquestra Indomada

Cortejo

14h30 – Patusco e Karla Isabella
Orquestra Rasgadinho
Orquestra Frevo e Folia (Lagarto/SE)
Orquestra Frevo Temperado

banner3 de 300

Email


O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Redes Sociais

Inscreva-se NewsLetter