A+ A A-
13 Jun

Programação Arraiá do Povo 2014 na Orla de Atalaia

Avalie este item
(6 votos)

arraia-do-povo-2014-orla-de-atalaia

 

Entre os dias 17 e 29 de junho, o principal cartão-postal de Aracaju se transformará num grande ponto de encontro das tradições juninas sergipanas. O Arraiá do Povo, evento organizado pelo Governo de Sergipe, abrigará apresentações de trios de forró pé de serra, bandas de forró, quadrilhas juninas, grupos folclóricos e bandas de pífano. A programação é 100% sergipana.
A festa terá início, todos os dias, às 20h. O acesso é gratuito. O Arraiá do Povo é realizado através das secretarias de Estado da Cultura (Secult) e da Comunicação Social (Secom), com patrocínio do Instituto Banese, Torre e Petrobras, contando ainda com o apoio da NET, do Sebrae e do Banco do Nordeste do Brasil (BNB).

Confira abaixo a programação:

17/06 (terça-feira)
20h - Quadrilha Junina Mirim Sanfona Branca 
21h - Banda de pífano Trio Ingazeira da Ponta da Serra
22h – Trio Bem Te Vi
23h – Nino Karvan
00h – Edgar do Acordeon
01h – Gilvan Lima

18/06 (quarta-feira)
20h – Grupo folclórico Caceteiras de São Cristóvão 
21h – Trio Cajuara
22h – Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
23h - Jaime do Acordeon
00h – Sena
01h – Luiz Fontinelli
02h – Banda Star do Forró

19/06 (quinta-feira)
20h – Grupo folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Santo Amaro
21h – Trio Nordeste Independente
22h – Quadrilha Junina Xodó da Vila
23h – Grupo Nordestinos do Ritmo
00h – Negão do Xaxado
01h – Bebero Paraíba
02h – Forró da Intimidade

20/06 (sexta-feira)
20h – Grupo folclórico Samba de Coco de São Cristóvão
21h – Chamego Nordestino
22h – Quadrilha Junina Século XX
23h – Chico e Forró Chic Chic
00h – Andinho e Matheus + Trio de forró
01h – Lourival Mendez
02h – Jailson do Acordeon

21/06 (sábado)
20h – Banda de pífano do Povoado Ventoso (Poço Verde)
21h – Marcos Giva
22h – Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai
23h – Ataíde do Acordeon
00h – Correa dos Oito Baixas
01h – Banda Bago de Jaca
02h – Café Suado
 
22/06 (domingo)
20h – Banda de pífano Serrinha (Moita Bonita)
21h – Os Três Molekes do Forró
22h – Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
23h – Forró Pau de Arara
00h – Marcos Paulo
01h – Lourinho e Banda Forrozão Valeu Boi

23/06 (segunda-feira)
20h – Grupo folclórico Batucada Pisa Pólvora (Estância)
21h – Amintas do Acordeon
22h – Quadrilha Junina Forró do Milho
23h – Nilson do Forró
00h – Pavio do Forró
01h – Luisa Lu
02h – Forró Zé Tramela

24/06 (terça-feira)
20h – Grupo folclórico Samba de Coco Ilha Men de Sá (Itaporanga) 
21h – Trio Piauí
22h – Quadrilha Junina Assum Preto
23h – Batista do Acordeom
00h – João da Passarada
01h – Ismael

25/06 (quarta-feira)
20h – Samba de Pareia Juvenil (Laranjeiras)
21h – Trio de forró Negão do Aboiador
22h – Quadrilha Junina Rosa Dourada
23h – Elisley e Banda Jóia Rara
00h – Rastro de Fogo
01h – Glauber do Acordeom

26/06 (quinta-feira)
20h – Grupo folclórico Samba de Coco São Benedito (Nossa Srª do Socoro)
21h – Trio de forró Itaporanga
22h – Quadrilha Junina Retirantes do Sertão
23h – Edinho do Acordeom
00h – Cebolinha e Forró Biss
01h – Patricinhas do Forró
02h – Forró Mala e Cuia

27/06 (sexta-feira)
20h – Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
21h – Antenor Nunes
22h – Ararão do Nordeste e Trio Asa Branca
23h – Quadrilha Junina Cangaceiros da Boa
00h – Adalto do Acordeom
01h – Zé Rosendo e Marluce
02h – Forró Fidapé

28/06 (sábado)
20h – Banda de pífano Três de Maio (Poço Verde)
21h – Cassiano e Banda Só Forró
22h – Quadrilha Junina Massacará
23h – Orquestra Sanfônica
00h – Cobra Verde
01h – Grilo do Forró
02h – Brasas Nordestinas

29/06 (domingo)
20h – Grupo folclórico Samba de Coco São Benedito (N. Srª do Socorro)
21h – Ednaldo - O melhor do forró
22h – Quadrilha Junina vencedora do concurso do Gonzagão
23h – Mimi do Acordeon
00h – Balança Eu
01h – Rodriguinho & Banda

banner3 de 300

Email


O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Redes Sociais

Inscreva-se NewsLetter