A+ A A-
13 Jun

Saiba Quais serão as Atrações Artísticas Contempladas do Arraiá do Povo 2017

Avalie este item
(0 votos)

arraia-do-povo-2017

O Governo de Sergipe, por meio da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), divulgou na manhã desta terça-feira, 13, o resultado do Chamamento Público que selecionou artistas para se apresentar no Encontro Nordestino de Cultura –  Arraiá do Povo 2017. O Edital selecionou 52 atrações entre quase 200 que se inscreveram.

Este ano, o edital foi dividido em sete categorias abrangendo grupos da cultura popular, quadrilhas juninas, trios tradicionais de forró, bandas locais com histórico musical, grupos sergipanos consagrados nacionalmente, atração musical convidada do nordeste e atração nacional.

Entre as atrações selecionas estão Odir Caius, Balança Eu, Joésia Ramos, Banda Casaca de Couro, João da Passarada, Antônio Carlos Du Aracaju, Correia dos Oito Baixos e Banda, Zé Tramela, Lourinho do Acordeon, Orquestra Sanfônica, Virginia Fontes, Sena, Banda XoteBaião, Luiz Fontineli, Valtinho do Acordeon, Erivaldo de Carira, Amorosa, além de Quinteto Violado, Sandro Becker, Mestrinho, Falamansa e Nando Cordel.

Seleção de Bares

A Secult divulgou também essa semana a relação dos bares contemplados no seu respectivo Chamamento Público.  Os selecionados foram “Muquifo”, “Suburbia”, “Velho Chico”, “Carne Do Sol”, “O Renatão”, “Armazém”, “Atlanta”, e “Com Amor Beach”.

 

Confira a lista completa das atrações:

Categoria 1

1          Edson Costa e Banda Galope de Viola

2          Luiz Rodrigues Retalhos Nordertinos

3          Gilson do Acordeon

4          Odir Caius

5          Pavio do Forró

6          Os Bobinhos do Forró

7          Bebero da Paraíba

8          Raulzinho do Acordeon

9          Trio Gilvan Lima

10        Ben Ti Vi – O Rei do Coquinho

11        Cassiano do Forró

12        Trio Piauí

13        Lula do Acordeon e Banda Carirí

 

Categoria 2

1          Glaubert do Acordeon

2          Sovifa Baiões

3          Forró Maturi

4          Fernando Crateús

5          Tom Robson

6          Helber Mateus

7          Grilo do Forró

8          Zé Américo do Campo do Brito

9          Luiza Lu

10        Ararão do Nordeste

11        Santana Forró Baião da Penha

12        Balança Eu

 

Categoria 3

1          Joésia Ramos

2          Banda Casaca de Couro

3          João da Passarada

4          Antônio Carlos Du Aracaju

5          Correia dos Oito Baixos e Banda

6          Zé Tramela

7          Lourinho do Acordeon

8          Orquestra Sanfônica

9          Virginia Fontes

10        Sena

11        Banda XoteBaião

12        Luiz Fontineli

13        Valtinho do Acordeon

 

Categoria 4

Erivaldo de Carira

Amorosa

 

Categoria 5

Trio Virgulino

Maciel Salú

Silvério Pessoa

Quinteto Violado

Wilma Araújo

Jurandy da Feira

Cezzinha e Banda

Sandro Becker

Banda Rastapé

 

Categoria 6

Mestrinho

Falamansa

Nando Cordel

 

Categoria 7

Grupo Batalhão 1º de São João – Mestre Zé Rolinha

Caceteiras do Mestre Rindu

Samba de Coco da Barra dos Coqueiros

Peneirou Xerém

Samba de Coco da Paz – São Cristóvão

Vem Vem do Nordeste

 

Categoria 8

Quadrilha Junina Século Xx

Quadrilha Junina Retirantes do Sertão

Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai

Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca

Quadrilha Junina Assum Preto

Quadrilha Junina Pioneiros da Roça

Quadrilha Junina Xodó da Vila

Quadrilha Junina Apaga Fogueira

Quadrilha Junina Meu Sertão

Quadrilha Junina Poeirinha do Sertão

O Governo de Sergipe, por meio da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), divulgou na manhã desta terça-feira, 13, o resultado do Chamamento Público que selecionou artistas para se apresentar no Encontro Nordestino de Cultura –  Arraiá do Povo 2017. O Edital selecionou 52 atrações entre quase 200 que se inscreveram.

As propostas foram avaliadas e selecionadas por comissão de seleção formada por pessoal de conhecimento técnico e artístico, que avaliou entre outros itens, portfólio, materiais produzidos, discos, prêmios e demais documentos que comprovam a relevância do artista na cultura nordestina e nacional. “Nosso foco com esse evento é exaltar a cultura popular do nosso nordeste e do Brasil, promovendo uma festa que mostre a nossa cultura”, destaca o secretário de Cultura, João Augusto Gama.

Este ano, o edital foi dividido em sete categorias abrangendo grupos da cultura popular, quadrilhas juninas, trios tradicionais de forró, bandas locais com histórico musical, grupos sergipanos consagrados nacionalmente, atração musical convidada do nordeste e atração nacional.

Entre as atrações selecionas estão Odir Caius, Balança Eu, Joésia Ramos, Banda Casaca de Couro, João da Passarada, Antônio Carlos Du Aracaju, Correia dos Oito Baixos e Banda, Zé Tramela, Lourinho do Acordeon, Orquestra Sanfônica, Virginia Fontes, Sena, Banda XoteBaião, Luiz Fontineli, Valtinho do Acordeon, Erivaldo de Carira, Amorosa, além de Quinteto Violado, Sandro Becker, Mestrinho, Falamansa e Nando Cordel.

Seleção de bares

A Secult divulgou também essa semana a relação dos bares contemplados no seu respectivo Chamamento Público.  Os selecionados foram “Muquifo”, “Suburbia”, “Velho Chico”, “Carne Do Sol”, “O Renatão”, “Armazém”, “Atlanta”, e “Com Amor Beach”.

 

Confira a lista completa das atrações:

 

Categoria 1

1          Edson Costa e Banda Galope de Viola

2          Luiz Rodrigues Retalhos Nordertinos

3          Gilson do Acordeon

4          Odir Caius

5          Pavio do Forró

6          Os Bobinhos do Forró

7          Bebero da Paraíba

8          Raulzinho do Acordeon

9          Trio Gilvan Lima

10        Ben Ti Vi – O Rei do Coquinho

11        Cassiano do Forró

12        Trio Piauí

13        Lula do Acordeon e Banda Carirí

 

 

Categoria 2

 

1          Glaubert do Acordeon

2          Sovifa Baiões

3          Forró Maturi

4          Fernando Crateús

5          Tom Robson

6          Helber Mateus

7          Grilo do Forró

8          Zé Américo do Campo do Brito

9          Luiza Lu

10        Ararão do Nordeste

11        Santana Forró Baião da Penha

12        Balança Eu

 

Categoria 3

 

1          Joésia Ramos

2          Banda Casaca de Couro

3          João da Passarada

4          Antônio Carlos Du Aracaju

5          Correia dos Oito Baixos e Banda

6          Zé Tramela

7          Lourinho do Acordeon

8          Orquestra Sanfônica

9          Virginia Fontes

10        Sena

11        Banda XoteBaião

12        Luiz Fontineli

13        Valtinho do Acordeon

 

 

Categoria 4

  • Erivaldo de Carira
  • Amorosa

 

Categoria 5

  • Trio Virgulino
  • Maciel Salú
  • Silvério Pessoa
  • Quinteto Violado
  • Wilma Araújo
  • Jurandy da Feira
  • Cezzinha e Banda
  • Sandro Becker
  • Banda Rastapé

 

  Categoria 6

  • Mestrinho
  • Falamansa
  • Nando Cordel

 Categoria 7

  1. Grupo Batalhão 1º de São João – Mestre Zé Rolinha
  2. Caceteiras do Mestre Rindu
  3. Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  4. Peneirou Xerém
  5. Samba de Coco da Paz – São Cristóvão
  6. Vem Vem do Nordeste

Categoria 8

  1. Quadrilha Junina Século Xx
  2. Quadrilha Junina Retirantes do Sertão
  3. Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai
  4. Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
  5. Quadrilha Junina Assum Preto
  6. Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
  7. Quadrilha Junina Xodó da Vila
  8. Quadrilha Junina Apaga Fogueira
  9. Quadrilha Junina Meu Sertão
  10. Quadrilha Junina Poeirinha do Sertão
banner3 de 300

Email


O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Redes Sociais

Inscreva-se NewsLetter